Назрел вопрос: почему большинство участников группы сочиняют музыку ориентированную на

Не знаю, главное чтоб в первую очередь себе нравилась...Это же твоя музыка...
Уважаемые коллеги.
Вы поаккуратнее с выражениями личных пристрастий на этом  портале , а то вот что я получил от Studio Danilov-а за высказывание своего личного (заметьте,никому не навязываемого) мнения.

"Персональное предупреждение за разведение вкусовщины, офтоп, флуд и нелицеприятные комментарии в адрес признанных музыкальных авторитетов.Все остальные - за поддержание офтопа и флуда."

С одним замечанием я ,впрочем, согласен-выбрал не ту тему, в которой это нужно обсуждать.(Признанные музыкальные авторитеты ,по-мнению  Studio Danilov-а-это "Modern Talking,"Мираж" и Круг.)
Мало того , что он обложил меня непонятными американскими матюками( что нельзя было по-русски-"ты,парень, чушь мелешь"), так ещё и чьё-то субьективное мнение о величии того или иного музыканта ,оказывается должно быть моим. А вот моё мнение-это "флуд", "блуд" и ещё какие-то там непонятные выражения.Неужели он не понимает, что все технические подробности, которые мы здесь обсуждаем лишь средство для главного-СОЗДАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ ХОРОШЕЙ МУЗЫКИ. Слава богу, что здесь всё таки есть люди, которые как и я обеспокоены положением дел в нашей муз.индустрии.
Я работаю в детском учреждении и стараюсь привить своим детям (это не громкие ислова, поверьте)вкус к хорошей музыке.Но к сожалению околомузыкальные "нечистоты" льются со всех сторон на наших неокрепших сознанием и не сформировавшим свой музыкальный кругозор детей с телеэкранов, радиостанций, CD-дисков.Вот и вырастает по-мнению глубоко уважаемого мною С Говорухина"попкорновый зритель"(читай -слушатель).
Насчёт классиков жанра.Я впервые услышал "Oxygene" в 1977 году, через год как он вышел.И до сих пор дискиJ.M.Jarre на почётном месте в моей обширной коллекции.Ну вот...."сел на свой конёк".Я чего "завожусь".Для меня это очень серьёзная тема.
Спасибо, коллеги за единомыслие!
Элен Iron_Rita Zaxarova я тоже занимаюсь детской музыкой.Песни правда не пишу-не умею, а вот инструментальные пьесы для своих детей пишу.Напишите что у Вас интересненького.
Евгений, значит, и мы с Вами на одном поприще:) Я тоже с детьми работаю.
А про предупреждение забудбте, и не обращайте внимания:) Идиотов много земля носит, и всех их не упомнишь, так что, будем справедливыми, наплюём на всех их одним махом:)
Олег. Спасибо за поддержку.
Я бы наплевал,но они же часто мешают жить.А этот плюрализм в искусстве, переходящий во вседозволенность и пофигизм напоминает мне нашу российскую "дерьмократию", переходящую мафиозно-чиновничью анархию.Тем, кто сидит у власти и нужно тупое быдло.А для этого давайте будем плюралистами-дадим своему народу тупые американские комедии и боевики, "Дом 2", и А.Малахова,детройтскую "репотню" и прочую хрень, только чтобы они не тянулись к настоящему искусству, не задумывались ни о чём и объявим это свободой творчества.Нет, не подумайте.Я очень весёлый по жизни человек и очень люблю поприкалываться , но в разумных пределах.Я иногда смотрю на кое-кого и понимаю что быть уродом или выглядеть как урод стало модным.И уже как раз нормальные ребята воспринимаются как "белые вороны".
Ответ на вопрос тс, все довольно просто - музыку на пк сочиняют в основном электронщики. Чил/эмбиент и подобные стили занимают маленькую долю рынка по сравнению с хаусом/трансом и т.п., и хороший чил сделать сложнее. Отсюда и клубная направленность в основном. Хотя никто не мешает пользоваться секвенсорами для любых других стилей, многие просто не хотят работать с компьютером по тем или иным причинам. Судя по комментам, для некоторых клубная музыка не больше чем тыц-тыц, что несколько удивляет - вроде люди музыкой занимаются - так как в плане аранжировки она ничем не уступает любым другим стилям. Я даже так скажу, количество нот не решает крутость мелодии, многое вообще не от мелодии зависит, а все эти разговоры про хорошая/плохая не более чем субъективные предпочтения.
Время меняется и музыка тоже. Взять Моцарта В. А., какие он оркестровые запилы устраивал при дворах. Только вот на данный момент не популярна классическая музыка среди молодёжи. Клубняк писать, как 2 пальца об асфальт. Гармония в лучшем случае 2-3 аккорда, ни каких тебе запретов гармонии и т.д. И то, каким то не понятным образом, не слушая классические произведения, прослеживаются мелодические линии, взятые из крупной формы. Ну просто афигеть))) Нонсенс. И выдают это за свои ТВОРЕНИЯ))) А это уже плагиатом называется.
ЮрийШкрябин/
Согласен.У Л.ван Бетховена чего проще -"g-g-g-es, f-f-f-d".
Или у В.А Моцарта " es-d-d, es-d-d, es-d-d-b".А попробуй придумай такое.Но есть и очень сложные музыкальные построения.Ведь все музыканты пишут интуитивно,полагаясь на чувственное восприятие.
А "Вариации на один аккорд" Шнитке!!

Гармония, как наука не учит тому, что нужно обязательно нагромождать огромное количество всевозможных аккордов. Можно и три аккорда взять, и на их основе написать полноценное музыкальное произведение. Но вопрос качества этого произведения состоит в том, как эти аккорды скомпоновать. Подавляющее большинство пишущих клубняк, нигде никогда не училось музыке. Отсюда примитивность структуры и куча нарушений правил. А вот, здесь уже и начинается самое интересное: профессионал нарушает правила от наличия знаний этих правил, а дилетант - от незнаний. И в первом случае может получиться шедевр, а во втором - "потанцевали-забыли". Казалось бы, одно и то же...... каждый нарушает правила, но, вот, одни это делают осознанно, а другие - потому что не могут по иному. А "разговоры про хорошая/плохая" - это не предпочтения, а о профессионализме и дилетантстве (я не о качестве записи/сведения/мастеринга, а о качестве композиционной работы). Все эти мнения типа навесить фленджер, чтобы параллельное голосоведение звучало круче...... ну, если поверхностно, то может, и будет круче, но это только если поверхностно. А на самом-то деле "А король-то голый" (с).
"куча нарушений правил" о чем именно идет речь? Аккорды вроде давно уже соединяют как хотят в пределах тональности, есть удачные комбинации, есть не очень.

"Подавляющее большинство пишущих клубняк, нигде никогда не училось музыке."
А как по-другому? Писать "клубняк" нигде не обучают, секвенсоры относительно просты в обращении, естественно многие садятся и пробуют свои силы. Кто-то останавливается на определенном этапе, кто-то читает теорию, двигается дальше и в конце концов издается.

"Можно и три аккорда взять, и на их основе написать полноценное музыкальное произведение."
Можно и один на самом деле, некоторое техно строится полностью на первом аккорде.

Вот тут смотрю вспоминают Моцарта, Бетховена - да, эти люди были круты в свое время, но не стоит забывать что многое появилось после них. Так например с джазом пришло в музыку такое понятие как свинг, а с появлением секвенсоров стало возможно программировать манеру игры. Появилось понятие грув - ощущение как трек качает (из-за свинга в основном). Сейчас это одна из важнейших составляющих любого танцевального трека. Знали об этом Моцарт и Бетховен? Думаю они называли это манерой игры, но не осознавали всю важность этого явления. Чуть поменяешь свинг и трек уже не будет так хорош на танцполе, хотя в звучании вроде ничего не поменялось. Но тогда не было компьютеров, а с точностью до миллисекунд никто не может играть.

Кроме того с электронной музыкой пришло понимание что важна последовательность треков - хорошо построенный сэт может превратить обычные ничем не примечательные треки в нечто особенное, это сложно понять пока сам не услышишь разницу.

Ну и плюс фильтры и эффекты - реверб, дилей, хорус, дисторшн - раньше такого не было, а они тоже играют роль в звучании музыки. Не все от аранжировки зависит, но если аранжировка слабая ее вряд ли что-то спасет.
Ну,скажем, "клубняк" - это не совсем музыка, а скорее даже,совсем не музыка.Это определённая субстанция для определённого места и определённого времяпрепровождения.В.А.Моцарт в ночном клубе под пиво и наркоту будет, в лучшем случае, "прикольно". Так же и "клубняк" в "Ковент Гардене" будет,мягко говоря, неуместен.Я могу сравнить это с живописью.Есть полотна, которые украшают Эрмитаж, Третьяковку, а есть картина стремя рыбами и кружкой пива, висящая в дешёвой забегаловке.Если их поменять местами-будет смешно и неуместно, так и с музыкой.Хотя справедливости ради есть и в развлекательной индустрии свои мастера, но "клубняк", диджеинг я туда не отношу-это "околомузыкальный мусор".И я почти уверен, что В.А.Моцарт (да и не только он-вспомните мастера Д.Россини, который писал очень популярную и очень доходчивую для восприятия музыку )написал бы столько великолепной "попсы", "одной левой",что "крутому" Крутому и не снилось.Кстати не понимаю, что хорошего в его музыке?Для меня у него одна песня-"Ангел".
Каждый стиль музыки имеет право на существование. У каждого поколения свои кумиры. Каму то нравится Моцарт, а кому то Бени Бенасси. Обоих наверное знает вся планета. Просто кто то понимает клубную музыку, а кто то нет. Я например могу послушать Николо Паганини, а могу и поколбаситься под клубняк типа "Fast Foot". Классическая музыка,- это музыка для души. А клубняк,- это музыка для тела. Слушая клубняк не о чем не думаешь, настроение поднимается, хочется танцевать... И кстати написать клубный трек, - это вам не шубу в трусы заправить))
Определение слова МУЗЫКА в словаре Ожегова: "1. Искусство отражающее действительность в звуковых художественных образах а также сами произведения этого искусства. 2. Исполнение таких произведений на инструментах а также само звучание этих произведений."
Скажите, Андрей, 1) на каких музыкальных инструментах исполняется клубняк? (вертушки и СД-проигрыватели не в счёт, т.к. это не инструменты, а звуковоспроизводящая аппаратура); 2) какие художественные образы несёт в себе клубняк?
"У каждого поколения свои кумиры." - при чём тут поколения? Не поколениями общество разделяется на духовное богатство и духовную нищету.
"Классическая музыка,- это музыка для души. А клубняк,- это музыка для тела." - абсурд. Музыка, как вид искусства, по определению предполагает в себе духовное начало (а соответственно, от души и для души). Другими словами: где нет духовного начала - нет искусства, а следовательно, и музыкой назвать это нельзя. (в данном случае, словосочетание "духовное начало" я употребляю не в религиозном контексте, а в моральном и образно-эстетическом).
"И кстати написать клубный трек, - это вам не шубу в трусы заправить))" - эти слова свидетельствуют только лишь, о Вашем профессиональном уровне (для Вас сложно то, что для профессионала попросту, нудно по причине своего примитивизма и простоты).

"а есть картина стремя рыбами и кружкой пива, висящая в дешёвой забегаловке" - Евгений, вспомните, например, о простоте образности некоторых работ Гуттузо или Петрова-Водкина (это так, на вскидку). Но, ведь, вряд ли их оригиналы (репродукции - может быть, но в виде репродукций и Айвазовского в подобных заведениях можно встретить, а "Охотники на привале" Перова - это давно не редкость в пивнушках) будут висеть в дешёвых забегаловках. Кстати, о рыбе: http://www.bibliotekar.ru/kPetrovVodkin/9.htm
Думаю, уместней было бы сравнить клубняк с граффити.
Андрей Екименков, причём здесь понимаешь клубную музыку или нет? Есть грамотный клубняк, под который приятно потанцевать и поднять себе настрой. Но большинство молодых диджеев считают, что создавая клубную музыку не нужно заморачиваться над её мотивом, идеей и проч. В результате получается однообразное тыц-тыц. В этом я убедилась слушая творчество молодых диджеев и музыкантов на промо. Единицы имеют представление о том что такое настоящая клубная музыка, которая заставляет поднять попу со стула и пуститься в пляс. Вот о чём я.
"на каких музыкальных инструментах исполняется клубняк?" Наверное вы не слышали о лайв-выступлениях? Это когда часть партий исполняется вживую - от игры на миди-клавиатуре/синте, до введения дополнительно барабанщика/гитариста или целого оркестра. Есть и такие, что до сих пор полностью треки играют в живую (электронщики 90-х в основном, например Scooter).

"какие художественные образы несёт в себе клубняк?" Музыка это музыка, она либо приносит эстетическое удовольствие либо нет, искать в ней смысл бесполезно.

"эти слова свидетельствуют только лишь, о Вашем профессиональном уровне" это правда, но это касается любой музыки - что один сочиняет за месяц, то другой за пару дней. И нельзя сказать что чем больше времени потрачено, тем лучше выйдет в итоге.

"Ну,скажем, "клубняк" - это не совсем музыка, а скорее даже,совсем не музыка."
Не знаю откуда именно такие стереотипы берутся, может вы не то слушали? У меня язык не поворачивается назвать треки Roger Shah, АТВ, Dash Berlin немузыкой.
Всему виной- самореализация. Кто зарабатывает деньги, кто растит и воспитывает детей, рисует картины, занимается музыкой. Молодым хочется себя как то выразить, показать. Благо сейчас есть для этого возможности. Молодёжь растёт, начинает осознавать необходимость движения вперёд. Кто то уходит, а кто то остаётся.
Остались: Римский- Корсаков (окончил с отличием Морской кадетский корпус), Бородин (окончил Медико-хирургическую академию и занимался химией), Мусоргский (окончил Школу гвардейских подпрапорщиков) и т.д..... очень много примеров. А остались они из за любви к музыке и все они в последствии получали муз. образование.
Наши дни, ну... на вскидку-  DJ Грув (Учился в Санкт-Петербургской консерватории по классу вокала (не закончил). Это его не красит.
Грань между искусством и псевдо искусством очень тонкая. И распознать эту грань помогает соответствующее образование.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Новые частные объявления
  • Куплю: Свнето-звукорежиссер, музыканты в...

Приглашаем музыкальный коллектив,...

Подробнее...
  • Куплю: Аранжировки, ремиксы, каверы и...

Аранжировка вашего материала, минусовки,...

Подробнее...
  • Куплю: Ищу

Я вокалистка,ищу музыкантов для создания группы...

Подробнее...
  • Продам: Продам классические мастеровые гитары

Продам мастеровые классические гитары Yuichi...

Подробнее...
  • Продам: Moog Taurus 3

1. Moog Taurus 3 - полностью аналоговый ножной...

Подробнее...
  • Продам: Услуги по сведению,мастерингу

Предлагаю услуги по...

Подробнее...
  • Куплю: Бас -гитара Ibanez SR305

Продаю бас гитару Ibanez Sr 305 в отличном...

Подробнее...
  • Продам: EUPHONY (USA)

Продается акустическая гитара EUPHONY (USA)....

Подробнее...
  • Продам: новую электроакустическую гитару

Продаю за реальную цену новую...

Подробнее...
  • Продам: Альт Amati Classic

Продам новый Альт Amati Classic. В умелых руках...

Подробнее...
  • Продам: Akai MPC 2500SE

Новый семплер Akai MPC 2500SE теперь обладает...

Подробнее...
  • Обменяю: Pioneer DJM-2000

Продаю совершенно новый микшерский пульт для...

Подробнее...
  • Продам: Stanton ST 150

Совершенно новый проигрыватель виниловых дисков...

Подробнее...
  • Продам: ampeg BA115HPT

Комбо басс имеет регулятор уровня высоких...

Подробнее...
  • Продам: Behringer VT15FX virtube

Продам новый комбик, состояние - идеальное,...

Подробнее...

Интересное
Поэт фортепиано
3 сентября 2013 - Вл@дек
Лорен Зинеб Нока Тальхауи – шведская звезда
3 сентября 2013 - Вл@дек
Певец Иван Козловский
3 сентября 2013 - Вл@дек
Пение, как средство для поднятия настроения
3 сентября 2013 - Вл@дек
Группа "Koffe Brown"
3 сентября 2013 - Вл@дек
«Три блатных аккорда»
3 сентября 2013 - Вл@дек
Библиотека семплов DJ Mixtools 18: French Electro House 1
16 августа 2013 - Вл@дек
Библиотека семплов Loopmasters Punchy Techno 2
15 августа 2013 - Вл@дек
Библиотека семплов Prime Loops Darkstep
14 августа 2013 - Вл@дек
Библиотека семплов Sample Magic Drum Hits
13 августа 2013 - Вл@дек
RSS-лента статей
Популярные фотографии
0 3
0 4
Все лучшие фото →
Последние вопросы FAQ
jGayc0 yfassjwkbbmh, [url=http://jxwvmgitbjvj.com/]jxwvmgitbjvj[/url], [link=http://bapoqivaknih.com/]bapoqivaknih[/link], http://cwomptfip...
  21 января 2015 — Подробнее...
New private Forum
  10 октября 2012 — Подробнее...
парни помогите!
  10 октября 2012 — Подробнее...
Нужен минус Светикова Светлана Там где танцует ночь. Помогите найти! Заранее спасибо!
  9 октября 2012 — Подробнее...
лера лера козлова.....
  9 октября 2012 — Подробнее...