Мастеринг альбома в 2-х вариантах: ваши мысли по этому поводу?

Нет смысла делать двойной мастеринг на студии, всегда делается один нормальный это лицензия, а то что ширпотреб на рынках так пираты и так всё сожмут в мп3.
Да, это уже давно практика на западе. Финалайзеры радиостанций работают с экстремально быстрой атакой и если будет еще сильная компрессия в твоей записи, он просто срежет пики как лимитер и превратит всю твою динамику в мясо. Такое сплошь и рядом. На радио Максимум часто ставят знакомые мне песни, так они динамически выплющиваются будьте нате, особенно рок. Я думаю для радио нужно мало компрессии, особенно как показывает практика в диапазоне нижней середины. Кстати, для повышения читаемости в обход компрессору есть замечательная вещь : Waves TransX - компрессор, реагирующий на сигнал в зависимости от скорости его атаки, т.е. совсем другой принцип. Попробуй, привыкнешьjoke! Вернемся к нашим баранам )) Для радио лучше делать -14dBu а то и все 15! У перкуссии и барабанов лучше всего мягко перегрузить волну (Filtrator из пакета TC идеален для этого). На сайтах в инете (на память не вспомнить) есть существенная инфа по этому поводу, а в целом есть книга Боба Катца - мастеринг инженер. Там про радио написано прилично. Эта книжка есть и у меня в группе и у Логинова и скорее всего у Парамонова. Если не найдешь пиши в личку.
Да, всегда для коммерческих продуктов делается не только несколько вариантов мастеринга, но и несколько вариантов сведения. Алексей тут не совсем прав.
А  насколько широко эта практика применяется в России?
Опытные заказчики просят сводить несколько вариантов - альбомный, презентационный, радиоверсии.
Полноценному мастерингу подвергается соответственно альбомный вариант.
Остальные причесываются и плющатся в соответствии с задачами.
Отдельное дело - концертные минуса. Но тема не про это.
Ну если говорить о мастеринге в его первоначальном виде, то это и есть приведение сведенной записи в соответствие техническим возможностям конкретного средства воспроизведения (ну и завернул, сам с третьего раза понял, что написал :))))

То есть изначально мастеринг нужен был для того, чтобы портить.

18 апреля работал я на интересном мероприятии - презентация нового альбома Depeche Mode (Sounds Of The Universe) "на виниле" (кстати, хороший альбомчик).

Так вот после прослушивания подходит ко мне какой-то крендель и говорит: "А чего звук такой плохой был? Я пришел винил слушать, а тут не пойми что?".

Хотел я было ему объяснить, что когда пара Stanton ST.150 по S/PDIF скомутирована с Пультом Pioneer DJM-800, который в свою очередь приходи по аналогу в DBX-2231, а затем в цифровой контроллер K.M.E. DAP 26, и только потом в полностью аналоговые усилители, при том, что все это стоит в зале, который больше похож на столовую, чем на аппаратную, он при всем желании не услышит так необходимого ему "винила", но не смог сдержать смеха, и только потом спросил его: "А что по вашему виниловый звук...?", но в ответ услышал только молчание...
Всем спасибо за интересные коменты!
Но идея еще в чем: чтобы эти несколько версий были на одном физическом носителе выпущены! Ну и пусть, что это будет чуть дороже! Зато этот вариант хорошо подходит всем, в частности для прослушивания дома, но на оч хорошем звуке, или на не очень хорошем звуке. Каждый мог бы выбрать для себя какой вариант ему больше подходит.
Да, идея-то хорошая. Главное запатентовать - и реализовать ;))
про несколько вариантов мастеринга и сведения это правильно, но про выпуск всех вариантов на одном носителе это утопия.
Просто тут нужна правильная технология. Что-то наподобие многоязыкового перевода фильмов на DVD.
Как вариант гибридные SACD, на многоканальный слой - высокое качество, на CD слой - массовое.
чушь. Если я домохозяйка, то я не буду специально выбирать "массовое качество". я чо, ущербная(ый)?
детсад.
Сергей Master Логинов,
"Отдельное дело - концертные минуса."
Какими, по-вашему, должны быть концертные минуса?
А то у нас тут просто голос замьютируют и сливают с обычного "альбомного" мастера...
В этом случае на концерте имеют "пение под фанеру".
Концертный минус мастерить надо с учетом того, что в него будут не миксовать, а "топить" голос.
И как это практически? Спасибо.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Новые частные объявления
  • Куплю: Свнето-звукорежиссер, музыканты в...

Приглашаем музыкальный коллектив,...

Подробнее...
  • Куплю: Аранжировки, ремиксы, каверы и...

Аранжировка вашего материала, минусовки,...

Подробнее...
  • Куплю: Ищу

Я вокалистка,ищу музыкантов для создания группы...

Подробнее...
  • Продам: Продам классические мастеровые гитары

Продам мастеровые классические гитары Yuichi...

Подробнее...
  • Продам: Moog Taurus 3

1. Moog Taurus 3 - полностью аналоговый ножной...

Подробнее...
  • Продам: Услуги по сведению,мастерингу

Предлагаю услуги по...

Подробнее...
  • Куплю: Бас -гитара Ibanez SR305

Продаю бас гитару Ibanez Sr 305 в отличном...

Подробнее...
  • Продам: EUPHONY (USA)

Продается акустическая гитара EUPHONY (USA)....

Подробнее...
  • Продам: новую электроакустическую гитару

Продаю за реальную цену новую...

Подробнее...
  • Продам: Альт Amati Classic

Продам новый Альт Amati Classic. В умелых руках...

Подробнее...
  • Продам: Akai MPC 2500SE

Новый семплер Akai MPC 2500SE теперь обладает...

Подробнее...
  • Обменяю: Pioneer DJM-2000

Продаю совершенно новый микшерский пульт для...

Подробнее...
  • Продам: Stanton ST 150

Совершенно новый проигрыватель виниловых дисков...

Подробнее...
  • Продам: ampeg BA115HPT

Комбо басс имеет регулятор уровня высоких...

Подробнее...
  • Продам: Behringer VT15FX virtube

Продам новый комбик, состояние - идеальное,...

Подробнее...

Интересное
Поэт фортепиано
3 сентября 2013 - Вл@дек
Лорен Зинеб Нока Тальхауи – шведская звезда
3 сентября 2013 - Вл@дек
Певец Иван Козловский
3 сентября 2013 - Вл@дек
Пение, как средство для поднятия настроения
3 сентября 2013 - Вл@дек
Группа "Koffe Brown"
3 сентября 2013 - Вл@дек
«Три блатных аккорда»
3 сентября 2013 - Вл@дек
Библиотека семплов DJ Mixtools 18: French Electro House 1
16 августа 2013 - Вл@дек
Библиотека семплов Loopmasters Punchy Techno 2
15 августа 2013 - Вл@дек
Библиотека семплов Prime Loops Darkstep
14 августа 2013 - Вл@дек
Библиотека семплов Sample Magic Drum Hits
13 августа 2013 - Вл@дек
RSS-лента статей
Популярные фотографии
0 0
0 0
Все лучшие фото →
Последние вопросы FAQ
jGayc0 yfassjwkbbmh, [url=http://jxwvmgitbjvj.com/]jxwvmgitbjvj[/url], [link=http://bapoqivaknih.com/]bapoqivaknih[/link], http://cwomptfip...
  21 января 2015 — Подробнее...
New private Forum
  10 октября 2012 — Подробнее...
парни помогите!
  10 октября 2012 — Подробнее...
Нужен минус Светикова Светлана Там где танцует ночь. Помогите найти! Заранее спасибо!
  9 октября 2012 — Подробнее...
лера лера козлова.....
  9 октября 2012 — Подробнее...